Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика22 апреля 2014 15:53

Командира «черной роты» «Беркута» арестовали за расстрел людей на Майдане

Однако у Москвы есть доказательства, что к этому инциденту причастна группировка «Правый сектор»

Во вторник, 22 апреля, апелляционный суд Киева арестовал командира спецроты «Беркут» Дмитрия Садовника. Его подозревают в массовом расстреле людей в феврале на площади Независимости в Киеве.

- Жалобу прокурора удовлетворить. Применить меру пресечения Садовнику в виде содержания под стражей до 1 июня, — заявил судья Виктор Глиняный.

Судья также уточнил, что по этому делу задержаны уже 12 человек. Что послужило причиной задержаний, для силовиков остается загадкой. Никто из них не собирался скрываться, впрочем, как и утаивать что-либо от правоохранительных органов. По первому вызову бойцы готовы были добровольно явится на дачу показаний. Но никаких повесток выслано не было, о предстоящем задержании не сообщили ни им самим, ни их родственникам, передает Интерфакс.

Между тем, бывший лидер Южной Осетии прокомментировал версию о том, что людей на Майдане могли расстреливать грузинские снайперы. По словам Эдуарда Кокойты, профессиональные стрелки из Грузии вполне могли быть к этому причастны.

Кокойты прокомментировал заявления отставного грузинского генерала, который рассказывал о киевских снайперах. Тристан Цителашвили утверждал, что знает пофамильно людей, которые вели прицельную стрельбу в центре Киева 18–21 февраля. По словам бывшего военнослужащего, это были сотрудники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Напомним, речь идет о событиях, произошедших в конце февраля этого года в Киеве. Одни и те же снайперы расстреливали и демонстрантов, и милиционеров, в частности, сотрудников «Беркута». За несколько дней в центре города были убиты десятки человек. На прошлой неделе глава Российского МИД Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть данные о причастности националистической группировки «Правый сектор» к стрельбе снайперов в Киеве.