Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире22 апреля 2014 20:24

Кэтрин Эштон: Президентские выборы в Сирии при нынешней ситуации неуместны

Они «подорвут все усилия по достижению политического урегулирования», заявляет глава дипломатии ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что президентские выборы в Сирии при нынешней ситуации неуместны.

«Любые выборы в Сирии должны проводиться лишь в рамках Женевского коммюнике 2012 года. Выборы, организованные режимом вне этих рамок, проводимые в разгар конфликта только в районах под управлением этого режима и при миллионах сирийцев, покинувших свои дома, будут игнорировать основные принципы демократии, лишенной доверия, и подорвут все усилия по достижению политического урегулирования», - говорится в сообщении пресс-службы главы европейской дипломатии.

Кэтрин Эштон в очередной раз призвала все стороны конфликта «прекратить любые акты насилия и нарушения прав человека», а также сообщить о своем согласии участвовать в следующих раундах мирных переговоров «Женева-2» на основе Женевского коммюнике в условиях, предусмотренных совместным специальным представителем ЛАГ и ООН Лахдаром Брахими, передаёт Интерфакс.

Накануне Дамаск официально объявил, что президентские выборы в Сирии пройдут 3 июня этого года.

Ранее, 21 апреля, представитель госдепартамента Дженнифер Псаки сообщила, что у них появилась информация о том, что правительство снова применило против оппозиционеров химическое оружие.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек. Cтрана превратилась в руины, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами. МЕЖДУ ТЕМ CША готовят для Сирии новый сценарий войны Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам. Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы (далее).

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек. Cтрана превратилась в руины, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

МЕЖДУ ТЕМ

CША готовят для Сирии новый сценарий войны

Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам.

Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы (далее).