Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2014 5:06

Роскомнадзор запустит автоматический поиск экстремистских материалов

Речь идет о пропаганде педофилии, самоубийствах и наркотиках

Сотрудники Роскомнадзора намерены до конца этого года запустить поисковик, который будет находить в интернете экстремистские материалы по ключевым маркерам.

Глава ведомства Александр Жаров уточнил, что это будет касаться также различных форумов и всех социальных сетей. Речь идет о пропаганде педофилии, самоубийствах и наркотиках.

Оценили проект в 25 миллионов рублей. По словам Жаров,свое программное обеспечение для такого поисковика предлагали «Медиалогия», а также «Ашманов и партнеры». Однако в ведомстве выбрали другого исполнителя. Его имя Жаров не раскрыл, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, в начале февраля в России начал действовать закон, позволяющий блокировать признанные экстремистскими сайты без санкции суда. В частности, только вчера были заблокированы несколько ресурсов северокавказских сепаратистов.

Впредь, если в прокуратуре на каком-либо сайте увидят призывы к суициду, детскую порнографию, инструкции по изготовлению наркотиков или информацию экстремистского содержания, то могут направить в Роскомнадзор соответствующий запрос, а тот, в свою очередь, должен дать операторам связи предписание ограничить доступ к этому ресурсу. И ресурс будет блокирован до того времени, пока владелец не удалит вредоносный контент или не докажет несостоятельность претензий в суде.