Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 июня 2014 17:50

В России временно введен запрет на ввоз говядины из Евросоюза

Под видом говяжьих субпродуктов из ЕС поступает ограниченная к ввозу в ТС свинина

Россия вводит временные ограничения на поставки говяжьего сырья из Евросоюза. Заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов в четверг провел телефонные переговоры с директором департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Бернаром ван Готемом.

Российский чиновник заявил об участившихся случаях недостоверной сертификации при поставках мясной продукции из стран Евросоюза.

«Под видом дешевых говяжьих тримминга, сухожилий или субпродуктов ввозится ограниченная к ввозу в Таможенный союз свинина. Такие поставки осуществляются из разных стран Евросоюза, что свидетельствует о системном характере проблемы», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Непоклонов выразил обеспокоенность таким положением дел и, как главный ветеринарный инспектор России, принял решение ввести временные ограничения на ввоз наиболее часто фальсифицируемых видов продукции, поставляемых из стран Евросоюза, передает РИА Новости.

Ограничения вводятся до проведения технических консультаций специалистов Россельхознадзора и DG SANCO для выработки и внедрения механизмов электронной сертификации и прослеживания поднадзорной продукции, поставляемой Евросоюзом в Таможенный союз.