Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире10 июля 2014 7:39

Китайские хакеры получили доступ к данным десятков тысяч госслужащих США

Пока остается неизвестным, какую информацию и в каком количестве смогли заполучить компьютерщики

Китайские хакеры взломали сети госучреждений США, где хранились данные о десятках тысячах сотрудников. Об этом сообщил высокопоставленный американский чиновник, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, специалистам из КНР удалось провести крупную атаку на хранилища Управления кадровой службы Америки и завладеть информацией о федеральных служащих, которые обращались в государственные структуры за предоставлением секретной информации, пишет в четверг газета New York Times.

Как только американцы обнаружили взлом, доступ к файлам был закрыт. Однако до сих пор остается неизвестным, какую информацию и в каком количестве смогли заполучить хакеры. По мнению источника, американские спецслужбы выяснили, что атака на хранилища данных велась с территории Китая, но остается неясным, действовали ли хакеры по указанию из Пекина.

Кстати, эта кибератака – далеко не первая. Ранее американская компания по киберзащите Crowdstrike уже обвиняла китайских военных в проведении хакерских атак. В США полагают, что их целью было проникновение в спутниковые и воздушно-космические программы США.

Между тем, власти Америки неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами.