Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2014 8:09

В Москве начнутся первые слушания по существу по делу Васильевой

Защита попросила полтора месяца на ознакомление с материалами расследования [видео]

В Москве Пресненский районный суд сегодня проведет первые слушания по существу по уголовному делу в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

Планируется, что прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, а судья Татьяна Васюченко выяснит у обвиняемых их позицию по поводу этого документа. Также стороны должны определиться с порядком исследования доказательств, передает РИА Новости.

Защита Васильевой ходатайствовала отложить слушание до 1 сентября, чтобы адвокаты могли ознакомиться с материалами дела.

"Мы просим суд предоставить нам дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела в связи с тем, что Евгения Васильева и ее защита были лишены возможности ознакомиться с ними в установленные сроки", - цитирует адвоката подсудимой Дмитрия Харитонова Интерфакс.

Однако судья отклонила ходатайство и продолжила работу. Перед судом предстанут пять человек: бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, являющаяся ключевой фигуранткой уголовного дела, а также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло.

В ходе предварительных слушаний суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении Евгении Васильевой. Как рассказал адвокат Хасан Бороков после предварительных слушаний уголовного дела, защита Васильевой заявляла ходатайство о возврате дела в прокуратуру, а также об изменении меры пресечения подсудимой. Ранее по ходатайству гособвинения суд продлил до 23 декабря срок домашнего ареста Евгении Васильевой. Экс-чиновнице запрещено пользоваться средствами связи, покидать свою квартиру, кроме как по разрешению следователя. Также защите не удалось добиться для Васильевой разрешения на посещение храма и магазинов. Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Минобороны РФ. Она проходит по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», «злоупотребление полномочиями», «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой». Нанесенный ее деятельностью ущерб превышает 3 миллиарда рублей.

В ходе предварительных слушаний суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении Евгении Васильевой. Как рассказал адвокат Хасан Бороков после предварительных слушаний уголовного дела, защита Васильевой заявляла ходатайство о возврате дела в прокуратуру, а также об изменении меры пресечения подсудимой.

Ранее по ходатайству гособвинения суд продлил до 23 декабря срок домашнего ареста Евгении Васильевой. Экс-чиновнице запрещено пользоваться средствами связи, покидать свою квартиру, кроме как по разрешению следователя. Также защите не удалось добиться для Васильевой разрешения на посещение храма и магазинов.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Минобороны РФ.

Она проходит по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», «злоупотребление полномочиями», «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой». Нанесенный ее деятельностью ущерб превышает 3 миллиарда рублей.