Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

В Иране 8 человек получили 127 лет тюрьмы за посты в Facebook

Их обвинили в антиправительственных высказываниях в соцсетях

В Иране 8 молодых людей получили в общей сложности 127 лет тюрьмы за антиправительственные посты на своих страницах в Facebook. Приговор вынес революционный трибунал страны.

Формулировка обвинения звучит как "намеренное совершение действий, направленных против национальной безопасности, антиправительственная пропаганда, а также оскорбление исламских святынь и лидеров Ирана". Имена осужденных не разглашаются. Каждый из них получил от 11 лет до 21 года тюрьмы, передает РИА Новости.

В мае сообщалось, что подданная Великобритании Роя Собери Неджат Нобахт была в Иране приговорена к 20 годам тюремного заключения после публикации антиправительственных высказываний в Facebook. Доступ к социальным сетям, включая Twitter и Facebook, а также к другим ресурсам, которые признаны антиправительственными либо противоречащими нормам ислама, регулярно блокируется властями Ирана. Осенью прошлого года стражи порядка арестовали двух исламистов. Их задержали после инцидента, который произошел в субботу в аэропорту Тегерана: противники нынешнего президента страны Хасана Рухани закидали его яйцами и обувью. Между тем, избранный в 2013 году иранский президент Хассан Роухани в предвыборном обещании заявил о намерении предоставить большую свободу в социальной и медийной сфере. Именно этот шаг, по мнению некоторых экспертов, помог ему одержать победу над своими политическими соперниками. Однако курс на либерализацию вызвал сопротивление в консервативных политических кругах Ирана. В мае 2014 года Роухани ветировал предложение заблокировать WhatsApp.

В мае сообщалось, что подданная Великобритании Роя Собери Неджат Нобахт была в Иране приговорена к 20 годам тюремного заключения после публикации антиправительственных высказываний в Facebook.

Доступ к социальным сетям, включая Twitter и Facebook, а также к другим ресурсам, которые признаны антиправительственными либо противоречащими нормам ислама, регулярно блокируется властями Ирана.

Осенью прошлого года стражи порядка арестовали двух исламистов. Их задержали после инцидента, который произошел в субботу в аэропорту Тегерана: противники нынешнего президента страны Хасана Рухани закидали его яйцами и обувью.

Между тем, избранный в 2013 году иранский президент Хассан Роухани в предвыборном обещании заявил о намерении предоставить большую свободу в социальной и медийной сфере. Именно этот шаг, по мнению некоторых экспертов, помог ему одержать победу над своими политическими соперниками. Однако курс на либерализацию вызвал сопротивление в консервативных политических кругах Ирана. В мае 2014 года Роухани ветировал предложение заблокировать WhatsApp.