Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

В Амстердаме люди несут цветы к зданию аэропорта

О том, как на крушение "Боинга" реагируют в Нидерландах, рассказала местная журналистка [видео]
Радио "Комсомольская правда"

Анна Кузнецова, журналист из Голландии, в эфире радио "Комсомольская правда" рассказала о том, как в Нидерландах реагируют на трегедию с "Боингом" власти и простые люди.

- С какими обложками сегодня вышли голландские газеты?

- В основном это, конечно, подсчет погибших голландцев и, конечно, соболезнования, шок, скорбь. Люди переживают. Например, в настоящий момент уже известно о 173 погибших голландцах. Вчера говорили, что их 154. И это даже целые семьи. Например, мать с тремя детьми или семья из четырех человек, где двое детей. И даже есть, например, семья, где было четверо детей. И все они погибли. И на сайте школы, где учились дети, опубликовали объявление, что ученики собираются сегодня вечером, чтобы выразить свои соболезнования семье или в чем-то помочь, моральную поддержку оказать.

- Понятно, что люди напуганы. Есть сообщения о том, что в аэропорту Амстердама собираются родные, близкие погибших. Есть сообщения о том, что люди, испугавшись этой авиакатастрофы, отказываются от полетов. Подтверждается ли это?

- Кто-то да, кто-то нет. Кто-то напуган, но все равно летит. Были сообщения, что кто-то сдал билеты и отменил поездку. По-разному люди реагируют.

- Какая-то официальная реакция властей есть на эти события?

- Нет. До опубликования официальных фактов их премьер-министр не будет делать никаких заявлений. Сейчас все собирают официальную информацию.

- Местные СМИ, мы читаем, что сообщают и британские, и американские газеты, у многих на обложках такие сообщения из разряда… Соединенные Штаты говорят, что Путин виноват, одна из европейских газет, не буду называть, с заголовком «Путинские снаряды» и так далее. В оценочных реакциях замечены голландские СМИ?

- Нет. Здесь такого нет абсолютно. Здесь в основном одни соболезнования. И главный приоритет людей, что все переживают вместе с родственниками погибших. Сейчас люди приносят цветы к зданию аэропорта. И из разных регионов Голландии погибли люди. И там уже по-соседству местные собираются и как-то вместе помогают.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел в четверг крушение на востоке Украины. На его борту находились 283 пассажира, а также малазийский экипаж из 15 человек, все они погибли. Наибольшее число погибших – из Нидерландов. А всего злополучным рейсом, по данным компании, летели люди из девяти стран мира.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел в четверг крушение на востоке Украины. На его борту находились 283 пассажира, а также малазийский экипаж из 15 человек, все они погибли.