Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июля 2014 9:38

Глава МИД Германии: Европа остается готовой к диалогу с РФ

Штайнмайер подчеркнул, что расширение санкционного списка — это «правильный ответ» на украинские события

Европа нуждается в диалоге с Россией, однако расширение санкционного списка является «правильным ответом» на последние украинские события. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью еженедельному журналу Spiegel.

«Я не знаю, хочет ли Россия быть нашим партнером или нашим врагом, однако соседом Европы она останется в любом случае. А с соседями нужно уметь разговаривать. Именно поэтому наш курс является правильным: мы усиливаем давление, однако остаемся готовыми к переговорам с Россией о деэскалации конфликта», — указал Штайнмайер.

Помимо прочего, дипломат подчеркнул, что санкции ЕС могут быть «как быстро ужесточены, так и вновь быстро ослаблены в том случае, если Россия начнет прикладывать больше усилий» для урегулирования кризиса на Украине. Он также повторил, что Европа требует от РФ более тщательного контроля российско-украинской границы.

Напомним, накануне официальный журнал Европейского союза опубликовал расширенный список предприятий, к котором применят санкции. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что, по его мнению, следует разделять вопросы геополитики в Восточной Европе и вопросы, которые являются приоритетом правительства Австралии, поэтому официальная Канберра не планирует вводить ужесточение санкций против России вслед за Европейским союзом.