Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2014 6:53

Белорусские скауты участвуют в международном «Евроджеме» во Франции

Дети сами будут строить себе жилье, кухни, душевые и играть в захватывающие игры на природе

На днях больше 150 католических скаутов из всей Беларуси - парней и девушек - отправились на главное событие в жизни скаутов, практикующих педагогику FSE - «Евроджем», или общеевропейский летний лагерь. Встреча пройдет 3 - 10 августа во Франции, в лесу, но уже в эти дни белорусы прибывают в лагерь, чтобы приготовиться к «Евроджему». В частности, скаутам самим нужно будет построить себе жилье, кухни, душевые.

Добираются до французской Нормандии белорусские скауты на автобусах, по дороге ночуя в походных условиях. Кстати, кроме участия в захватывающих мероприятиях лагеря белорусы планируют посетить с однодневной экскурсией Париж, Прагу и совершить паломничество в город Лизьё, где жила святая Тереза Младенца Иисуса, мощи которой в прошлом году встречали в Беларуси.

Во встрече примут участие 12 тысяч парней и девушек из 18 стран Европы и Северной Америки. В качестве девиза «Евроджема» выбраны слова из псалмов: Venite et videte - Иди и смотри. Как говорят организаторы, эти слова являются приглашением найти Божьи дела в мире и в нашей жизни.