Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире1 августа 2014 21:27

Обама: Конфликт на Украине надо урегулировать дипломатическим путем

Пользуясь случаем, американский лидер снова обвинил Россию в том, что она поддерживает ополченцев

Президент США Барак Обама заявил, что украинский конфликт нужно решить дипломатическим путем.

- Я сегодня говорил с господином Путиным и сказал ему, что мы действуем в соответствии не только с тем, что мы говорили относительно санкций, но и в соответствии с тем, что мы говорили относительно желания разрешить этот вопрос дипломатическим путем. Если он займет другую позицию, будет уважать право украинцев самостоятельно определять свою судьбу, тогда это возможно — добиться, чтобы законные российские интересы были соблюдены, а украинцы принимали свои решения, и мы сможем разрешить этот конфликт и покончить с кровопролитием, - сказал он.

Не обошлось и без любимых фраз. Американский лидер, пользуясь случаем, снова обвинил Москву в том, что она поддерживает ополченцев.

- Мы сделали все, что можем, чтобы поддержать украинское правительство и удержать Россию от того, чтобы зайти глубже на Украину. Но, если не рассматривать войну, есть определенные ограничения на то, что мы можем сделать. Мы наложили существенную цену для Россию, объективно говоря, они должны — президент Путин должен хотеть разрешить это дипломатическим путем, добиться снятия санкций, добиться роста экономики вновь и иметь хорошие отношения с Украиной, - приводит слова Обамы ИТАР-ТАСС.

Вообще Вашингтон сейчас как будто находится в информационном вакууме относительно событий на Украине, либо не поспевает за событиями. И то, и другое вызывает вопросы о профпригодности сотрудников американского внешнеполитического ведомства, да и всего руководства в целом.