Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире5 августа 2014 21:36

Россия и Иран договорились о крупнейшей нефтяной сделке

Она позволит обеим странам ослабить влияние западных санкций

Не обращая внимания на недовольство США, Россия и Иран на этой неделе договорились о заключении крупной товарно-сырьевой сделки, позволяющей обеим странам ослабить влияние западных санкций.

Как сообщил на своей странице в Facebook посол Ирана в РФ Мехди Санаи, 5 августа стороны подписали пятилетний меморандум о взаимопонимании. С российской стороны свою подпись на документе поставил сопредседатель межправительственной комиссии Россия—Иран — глава Минэнерго России Александр Новак, с иранской - его коллега Бижан Намдар Зангане.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает поставку в Иран российского оборудования и потребительских товаров в обмен на иранскую нефть. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Минэнерго, речь идет о расширении торгово-экономического сотрудничества. Российские компании смогут принять участие в проектах на территории Ирана по строительству и реконструкции электрогенерации и сетей, будут поставлять в Иран машины, оборудование и потребительские товары. Тегеран в ответ будет продавать России свою нефть, на торговлю которой сейчас наложено эмбарго со стороны стран Запада.

По информации издания, конкретные контракты и соглашения могут быть заключены в ходе заседания межправительственной комиссии. Оно пройдет в иранской столице 9–10 сентября.

Нынешние договоренности не на шутку "огорчат" Белый дом. Тот опасается, что за счет нефтяного сотрудничества с Россией Иран будет меньше ощущать последствия западных санкций. Кроме того, сделка снизит давление на Тегеран в ходе переговоров с «шестеркой» о статусе его ядерной программы.

Американские законодатели уже призвали власти страны ввести санкции в отношении России, если она пойдет на заключение сделки с Ираном.