Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире18 ноября 2014 19:32

Президент Чехии назло врагам пригласил Путина на 70-летие освобождения Освенцима

Хотя накануне его за поддержку России закидали яйцами.

Официальное приглашение подтвердил пресс-секретарь чешского президента Йиржи Овчачек. Мероприятия пройдут в январе следующего года в Чехии и Польше.

Вообще-то, на юбилей Земан пригласил также глав США, Великобритании и Франции, но только кандидатура российского президента вызвала бурное обсуждение.

Дело в том, что накануне на торжествах Чешской Республики по случаю 25-летия "бархатной революции" Земану не дали толком даже сказать приветственную речь, как только он начал говорить, послышались свист и неодобрительное гудение. "Я вас не боюсь, — сказал он. – Так же, как я ничего не боялся 25 лет назад, когда вышел на улицу в знак протеста". Но в ответ полетели яйца и яблоки, сообщает Novinky.

На мероприятия по случаю освобождения Освенцима приедут все дожившие до сегодняшних дней узники концентрационного лагеря.

- Это логично, что приглашены и руководители всех держав-победительниц, сказал пресс-секретарь президента ЧР. - И я не люблю вопрос, связано ли это с политическими событиями сегодня».