Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире29 ноября 2014 4:25

Полиция Гонконга задержала около 30 демонстрантов

В Китае возобновились стычки между полицией и местными радикалами

Минувшей ночью в Гонконге между демонстрантами и стражами порядка вновь вспыхнули столкновения. Протестующие вновь попытались занять район Монгкок на полуострове Коулун, который недавно власти очистили от баррикад.

В итоге полицейским пришлось применить резиновые дубинки и слезоточивый газ, чтобы утихомирить агрессивных молодых людей.Стражам порядка удалось задержать 28 человек. Сейчас основные силы манифестантов сосредоточились в районе Адмиралти в деловом центре города.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил с заявлением, что происходящее в Гонконге — это внутреннее дело Китая. Он выразил уверенность, что местные власти смогут обеспечить безопасность, пишет издание The New York Times.

Протестные демонстрации в Гонконге начались в конце прошлого месяца.Активисты вышли на улицы с требованиями отстранить руководство специального административного района и изменить систему выборов.А глава администрации Города Лян Чжэньин предположил, что в этих демонстрациях участвуют некие «внешние силы».