Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире4 февраля 2015 21:48

Евросоюз добавит в санкционный список еще 15 российских граждан и четыре компании

Список будет расширен уже на этой неделе

ЕС планирует на днях расширить свой "черный список" граждан России и Украины, в отношении которых будут действовать санкции. В список физических лиц могут быть добавлены фамилии порядка 15 человек, юридических - четыре компании.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в европейских дипломатических кругах, речь идет преимущественно о лидерах самопровозглашенных ДНР и ЛНР

"Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР). Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к "черному списку" были опубликованы до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля", - добавил собеседник агентства.

Другой дипломат из ЕС, в свою очередь, сообщил, что дополнения к санкционному списку будут опубликованы "самое позднее - в субботу".

Напомним, ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что санкции ЕС можно назвать "экономической войной" против РФ. По его словам, эта "война" негативно скажется на экономике страны, но больше от санкций пострадает безопасность в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россияне предложили ввести жесткие ответные санкции против Запада

Специалисты «Левада-центра» провели опрос и выяснили, что россияне ощутили на себе последствия западных санкций. Однако большая часть опрошенных, 69%, считают, что наша страна должна продолжать свою политику, невзирая ни на что (читайте далее)