Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2015 10:55

Губернатор НСО Владимир Городецкий: "В "Тангейзере" нарушены принципы этики"

Региональные власти запланировали провести совещание с представителями конфессий для оценки этичности произведений искусства
Источник:kp.ru

Новосибирские власти запланировали провести совещание, где будут рассматриваться вопрос оценки этичности произведений искусства. Поводом для этого стал скандал, разгоревшийся вокруг постановки оперы Вагнера "Тангейзер" режиссера Тимофея Кулябина. Об этом сообщил глава НСО Владимир Городейкий. По его словам, в совещани примут участие представители различных конфессий:

- Мы в ближайшее время проведем координационное совещание с участием представителей различных конфессий, чтобы найти золотую середину. Не только по поводу этой оперы. Такое обсуждение, нахождение единого подхода в оценках, что этично, а что не этично, какие элементы нравственности и безнравственности могут быть. Вот для чего нужен этот диалог. По моему мнению принципы этики в опере нарушены.

Митрополит новосибирский и бердский Тихон подал заявление в прокуратуру на режиссера оперы Тимофея Кулябина и директора оперного театра Бориса Мездрича. Он расценил постановку спектакля как оскорбляющую религиозные чувства верующих.