Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2015 7:30

Опрос: 13% россиян хотели бы переехать жить в другую страну

Чаще всего такое желание выражают молодежь и сторонники непарламентских партий

О своем желании переехать жить в другое государство заявили 13% россиян. Чаще всего об этом говорят 18-24-летние (26%) и сторонники непарламентских партий (39%). Большинство (85%) не хочет навсегда покидать Россию, и чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к стране (96% старше 60 лет и 72% от 18 до 24 лет). Такие данные были получены в ходе опроса ВЦИОМ.

Хотят перебраться в другую страну, желая повысить свой уровень жизни, получать более высокие зарплаты и пособия (40% против 47% в 2014 году). Тех, кто ждет от новой Родины социальной защиты и стабильности, - 7% против 12% в прошлом году, Число тех, кто надеется на большие возможности для карьерного роста/открытия своего дела, сократилось с 14% до 6%.

Каждый десятый (9%) готов был бы уехать в страну с более подходящим климатом и лучшей экологией. Часть опрошенных объясняет свое стремление неприятием политики властей (6%), нежеланием жить в России (4%). Другим просто интересно посмотреть мир (5%), иные культуры (3%).

ВОПРОС ДНЯ

А вы за что Россию любите?

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- За что мы любим своих родителей? За все сразу! Другой такой компании родных, друзей, знакомых я нигде не найду. Вспомнилась фраза Дантона. Его уговаривали бежать из страны, был подписан указ об его аресте, но он отказался: «Нельзя унести Отечество на подошве своих башмаков».

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Как объяснить, за что? Люблю, и все!

Любовь СЛИСКА, экс-вице-спикер Госдумы:

- Я жила и в Советском Союзе, и в новой России живу. Были и прелести, и разочарования. Но что бы ни случалось, никогда не возникало мыслей переехать. Здесь друзья, могилы родных. Я жалею мою Россию, потому что на ее земле творится столько несправедливости. Но она - наша, поэтому давайте больше любить, стараться сделать, чтобы было лучше, и никогда не называть Россию «этой страной».

Юрий ЛОЗА, музыкант:

- Здесь мой дом, мой родной язык, моя страна! Если сохранится курс на улучшение условий жизни, то наша страна станет самой перспективной! А с санкциями нас только подталкивают на саморазвитие. За границу можно съездить, посмотреть и вновь вернуться. В гостях хорошо, а дома лучше!

Иван КРАСКО, актер, народный артист РФ:

- Она - самая красивая, самая лучшая. Мне даже уезжать в отпуск, скажем, на Канары, как-то не по душе. Там другой мир, другой менталитет, другие люди. Никогда не покину свою Родину.

Владислав ЛИСОВЕЦ, стилист:

- Здесь как на вулкане - весело. Никогда не знаешь, что с тобой будет завтра и даже через час. Это делает жизнь очень насыщенной.

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- Есть версия, что там, где нас нет, там хорошо. Глупости. В любой стране мира нужно уметь зарабатывать деньги, чтобы жить. Но даже богатство - оно еще никого не спасло от тоски по Родине.

Роман ПЛЮТА, глава Общественной организации «Православный союз», Краснодар:

- Настоящая любовь не имеет причин, она просто есть. Россия - это моя Родина, и я ни на что ее не променяю.

Гость № 5597, читательница сайта KP.RU:

- Куда бы ни ехала - через пару месяцев домой тянет. Души нет в заморских странах и людей таких, как у нас!