Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июля 2015 15:18

Андрей Пургин: Чтобы урегулировать конфликт в Донбассе, нужны политические решения

Попытки «демилитаризации и механического насильственного разведения сторон» проблему не устранят, считает глава Народного совета ДНР

Объявление режима прекращения огня и отвод тяжелой военной техники от линии соприкосновения сами по себе конфликт в Донбассе не урегулируют, тут нужны политические решения, считает председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

«Без политических решений все решения военного характера временные. Деэскалация происходит, но не является полной. Политических решений нет. Идут попытки демилитаризации и механического насильственного разведения сторон, что снизит военную составляющую, но не является решением вопроса. Решение лежит в политической плоскости, а там прорывов и позывов к прорывам пока нет», - приводит его слова Интерфакс.

Напомним, 18 июля ДНР и ЛНР объявили о готовности в одностороннем порядке отвести военную технику калибром менее 100 мм на три километра от линии фронта, чтобы показать пример Киеву. И уже на следующий день принялись выполнять свое обещание.

А вооружение украинских силовиков остается на прежних позициях. Только за последние сутки они нарушили перемирие 26 раз.