Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире7 октября 2015 2:58

Пентагон: Афганские войска не в состоянии сами противостоять талибам

Командующий силами США в Афганистане призвал президента Обаму пересмотреть план о выводе американского контингента из страны

Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл считает, что боевых способностей афганской армии недостаточно, чтобы противостоять талибам.

По словам представителя Пентагона, местные военные слишком плохо тренированы и слабо вооружены, чтобы эффективно бороться с террористами самостоятельно.

Генерал Кэмпбелл в связи с этим призвал президента пересмотреть план о выводе американского контингента из Афганистана: Барак Обама обещал закончить вывод войск США с афганской территории к концу 2016 года. Правда, в рамках новой миссии «Решительная поддержка» в стране останутся примерно 13 тысяч иностранных военных.

Кстати, авианалет на афганский город Кундуз, где американцы по ошибке разбомбили больницу «Врачей без границ», генерал Кэмпбелл тоже оправдал «необходимостью уничтожения угрозы со стороны «Талибана», выразив сожаление, что погибли мирные жители, передает ВВС.

Ранее Обама, принося соболезнования родным и близким жертв, назвал случившееся «трагическим инцидентом».