Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире25 октября 2015 11:33

Президент Финляндии посоветовал мигрантам учить финский по комиксам

Также он рекомендовал беженцам роман Алексиса Киви «Семеро братьев»

Президент Финляндии Саули Ниинисте, выступая в субботу, 24 октября, на Хельсинкской книжной выставке-ярмарке - одном из главных международных книжных форумов в мире, рассказал, что поможет мигрантам быстрее освоить финский.

Он посоветовал беженцам учить этот сложный язык по комиксам. В частности, политик рекомендовал приезжим популярную среди финнов серию комиксов про Дональда Дака, пишет издание Ilta Sanomat. «Некоторым помогло выучить язык чтение комиксов про Дональда Дака. Это хороший сборник языка. Так что для мигрантов это тоже было бы неплохо», - отметил Ниинисте.

Кроме того, по мнению главы государства, мигрантам следует прочитать роман Алексиса Киви «Семеро братьев», чтобы познакомиться «с красивым старым финским языком».

Кстати, на днях премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что кризис с беженцами создал невыносимую ситуацию в Европе. Политик посетовал на то, что шенгенская система не работает. По его словам, на внешних границах не производят предполагаемые договором проверки.