Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика11 ноября 2015 7:26

Дальнобойщики Приморья пригрозили бунтами из-за введения платного проезда по федеральным трассам

Председатель думской фракции «Справедливая Россия» направил письмо президенту

Сегодня, 11 ноября, председатель партии и думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил письмо к президенту России Владимиру Путину. В этом послании политик просит отложить взимание платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Кроме того, депутат читает, что нововведения необходимо перенести на два года.

Сергей Миронов рассказал журналистам о причинах, вынудивших его написать президенту. Так, политик считает, что норма, вступившая в силу 1 ноября 2015 года, абсолютно несправедливая. Кроме того, она, по мнению депутата, очень сильно ударит «по карману» грузоперевозчиков.

- Многие машины, занятые в перевозках, оформлены на физических лиц, а это есть наш средний и малый бизнес, который необходимо защищать, — пояснил свою позицию «Известиям» Миронов.

По мнению экспертов, оплата проезда по трассам неминуемо приведет к повышению цен на продукты. Специалисты прогнозируют подорожание скоропортящихся продуктов на 4-5 рублей минимум. Кроме того, может вырасти инфляция на 3-4%.

Взимание платы за проезд грузовиков весом выше 12 тонн взимает компания «Платон» - ООО «РТ-Инвест». Именно эта фирма является оператором, и с ней надо согласовывать маршрут движения по трассе.

Напомним, что дальнобойщики Приморья и многих других регионов страны пообещали выйти на несанкционированный митинг. По словам Александра Котова, руководителя Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов (координирует акции дальнобойщиков по всем регионам).

- Нас уменьшение платы совершенно не устроит, акции мы будем всё равно проводить. Наша задача — помочь властям принять правильное решение — отменить этот «Платон», — сообщил Александр Котов.

Заместитель председателя Общества защиты автомобилистов Приморского края Константин Шатоба поддерживает решение дальнобойщиков выйти на митинги.

- Введение платного проезда по трассам может убить транспортные перевозки. – считает Константин Шатоба. – Их ввели в очень неправильное время – кризис. Отрасль грузоперевозок и без того страдает, а теперь их сдавили еще с этой стороны. Безусловно, надо договариваться и откладывать введение этих сборов.

Руководитель «Приморской ассоциации транспортных компаний» Игорь Кравцов считает, что государство не отменит плату за проезд:

- Они могут приостановить действие постановления правительства, могут немного снизить цену, - считает Игорь Юрьевич. – Но взимать плату им надо: казна пустая, а дороги ремонтировать, например, надо.