Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиСпорт2 августа 2016 1:58

Бах: Решение МОК не отстранять всю сборную России от Олимпиады – справедливо

Он подчеркнул, что комитет не мог применить к нашим спортсменам принцип презумпции невиновности из-за «серьезности обвинений» WADA

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах объяснил решение МОК не отстранять сборную России в полном составе от Олимпиады – 2016 в Рио-де-Жанейро принципами справедливости, которые, по его словам, «далеки от политики».

«Нам пришлось принимать необходимое решение. Из-за серьезности обвинений мы не могли применить к спортсменам из России принцип презумпции невиновности. С другой стороны, мы не можем лишать спортсмена права на возможность доказать его или ее невиновность», - заявил он, выступая на открытии 129 сессии МОК.

Бах также отметил, что «МОК принял первостепенные меры, чтобы пролить свет на обвинения, а если потребуется, последуют и другие действия и санкции», передает ТАСС.

Напомним, участвовать в летних Играх – 2016 смогут только те наши спортсмены, кто не был упомянут в недавнем докладе WADA. Причем чтобы попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, они должны пройти «тройной фильтр».