Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2017 21:03

В Македонии участники митинга ворвались в парламент после избрания нового спикера

Активисты протестуют против кандидатуры Талата Хафери [фото, видео]

В столице Македонии Скопье члены общественного движения "За единую Македонию" ворвались в здание парламента и захватили зал заседаний в знак протеста против избрания спикером Талата Хафери, которого выдвинула оппозиция в обход общей процедуры.

Около сотни демонстрантов с национальными флагами в руках скандируют: "Македония", "Мы вас не пропустим", "Выборы". Потом они проникли в пресс-зал, где забаррикадировался лидер оппозиционного "Социал-демократического союза Македонии" (СДСМ) Зоран Заев и члены коалиционного албанского "Демократического союза за интеграцию".

Демонстранты нанесли травмы Заеву и другим партфункционерам СДСМ, когда те устремились из зала заседаний в другое помещение, передает ТАСС.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении союза Йоханнес Хан уже заявили, что нападения на членов македонского парламента недопустимы. Они подчеркнули, что «единственный путь вперед» - это политический диалог.