Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июня 2017 0:38

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что "готов на любые компромиссы" с Приднестровьем

В интервью "Комсомольской правде" политик рассказал о своем видении приднестровской проблемы

Президент Молдавии Игорь Додон в интервью сайту "Комсомольская правда" рассказал, что "готов на любые компромиссы" с Приднестровьем, "чтобы объединить страну".

- Я сторонник того, чтобы ПМР в составе Республики Молдова сохранила все, что у них есть. За исключением общей границы, общей бюджетной системы, банковской, армии. А так – свой парламент, свой премьер, свой президент, свой флаг, свой гимн, - отметил Игорь Додон.

По его словам, введение постов молдавских таможенников на приднестровско-украинской границе - это ни в коей мере не попытка начать "блокаду", подобную той, что незалежная устроила Крыму.

- Первый протокол о том, чтобы ставить совместные посты на украинско-приднестровской границе был подписан еще в 2002 году. Всеми – и Россией, и Украиной, и Молдовой, - напомнил политик. - И с 2002 года реализацию этого протокола откладывали. Сейчас просто дошли руки. И никто не собирается блокады устраивать... Эти посты там не будут ничего проверять. Лишь следить за соблюдением периода транзита.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ