Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика27 августа 2017 20:50

Спецпредставитель госдепа: Отношения США с Россией «искалечены» проблемой на Украине

Курт Волкер рассказал, что в Белом доме решают вопрос о поставках оружия Киеву

Отношениям между Вашингтоном и Москвой серьёзный ущерб нанесен украинским кризисом, и продолжение конфликта на востоке Незалежной усугубит ситуацию, заявил спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Взаимоотношения между Россией и Соединенными Штатами важны, но при этом они будут искалечены этой проблемой на Украине», - сказал он в интервью лондонской газете Financial Times.

По словам Волкера, России необходимо принять ряд «основополагающих решений», «следовать ли ей или нет по пути выполнения минских соглашений».

Кроме того, он рассказал, что в Белом доме сейчас рассматривают вопрос поставок американского оружия на Украину: администрация президента Дональда Трампа решает, «продолжать ли нам отказываться от той линии, которой придерживалась администрация Обамы, или же изменить свою позицию». Пока однозначного решения на этот счет нет.

Ранее Курт Волкер говорил, что Украина не готова к вступлению в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое Минские соглашения и почему они не выполняются

Минские соглашения были подписаны более двух лет назад – сначала 5 сентября 2014-го, а затем дополнены 12 февраля 2015-го. И, несмотря на то, что договоренности должны были быть выполнены еще до конца 2015 года, они тормозятся до сих пор (подробности).