Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости25 июня 2007 8:44

Улицы Перми патрулирует робот-милиционер

Источник:kp.ru

Громкий вой сирены – и на проезжую часть выкатывается металлическое чудище. На улицах Перми начал свое дежурство робот-патрульный. Он медленно двигается по улице, шокируя горожан металлическим голосом с легким московским акцентом.

– Внимание! Начинаю движение вперед! Осторожно! Иду на малой скорости!

Робот-яйцо – не первое неожиданное приобретение пермской милиции. Год назад в городе появились дирижабли. С тех пор во время массовых гуляний и спортивных матчей над Пермью кружат надувные махины, оснащенные системами видеонаблюдения. И вот – еще одна новинка.

Придумали робота московские ученые. Над своим детищем они корпели 2 года. И что же вышло?

- Робот будет патрулировать улицы города, и фиксировать все увиденное на камеры, -рассказывает генеральный конструктор Р*БОТа 001 (так зовут машину) Алексей КНЯЗЕВ. – Информация автоматически будет поступать на пульт дежурной службы того района, где находится робот.

Металлический «пермяк» также станет фиксировать различные правонарушения. Пьете пиво в неположенном месте или курите, бросая бычки себе под ноги? Робот-патрульный зачитает вам статьи закона и попросит зайти в кафе или убрать за собой мусор.

- Не каждому милиционеру хватит терпения монотонно зачитывать правонарушителям статьи закона, - уверен Владимир АСТАХОВ, руководитель проекта интеллектуальной системы автоматического видеонаблюдения. – А робот это делать сможет. К тому же он беспристрастен. Конечно, не на всех такие меры подействуют, но кто-то советам робота последует.

Металлический гигант будет воздействовать не только «словом единым».

- К осени мы планируем оснастить робота дополнительными механизмами, - говорит Алексей Князев. – И Р*БОТ сможет заменить регулировщиков, которые стоят на загазованных улицах. Он будет следить за движением и даже сможет проверять документы у автомобилистов и содержимое их багажников. В этом помогут камеры наблюдения. Кроме этого, мы планируем оснастить робота аптечкой – для экстренных случаев.

Стоимость робота – 10 тысяч долларов, но Пермь не потратила на него ни копейки. В Прикамье просто апробируют новое изобретение.

Кстати, первое дежурство робота оказалось неудачным. Агрегат не выполнил и половины задуманной программы. Помешал ему… обыкновенный дождь. Вода попала под колеса робота и проникла внутрь. Механизм дал сбой. Разработчики неполадку устранили, и теперь, по их заверениям, робота можно поливать хоть их душа – ему все нипочем. Не страшны и вандалы – патрульный весит около 300 кг, и поднять его практически невозможно. К тому же, если робот

Разработчики уверяют, что в будущем робот даже сможет преследовать нарушителя до приезда милиции. Но где вы видели преступника, спокойно прогуливающегося и ждущего, когда же доедет до него робот? А максимальная скорость этого чуда на колесах – всего 11 км в час.

Меж тем, вскоре на Пермь обрушится еще одна новинка – робоОка.

Светлана НИКИТИНА, «КП» - Пермь»