Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире2 октября 2017 10:40

Могерини рассказала о борьбе ЕС против «российской дезинформации»

По словам главы европейском дипломатии, специальная оперативная группа за два года раскрыла более трех тысяч «фейковых» новостей

Оперативная группа по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force за два года раскрыла более трех тысяч случаев «российской дезинформации», направленной против Евросоюза. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, выступая на конференции по вопросам гибридных угроз в Брюсселе.

East StratCom Task Force была создана в марте 2015 года для анализа, прогнозирования и реагирования на так называемую «прокремлевскую дезинформацию».

«С этой целью при европейской службе внешних действий была впервые создана экспертная группа по стратегическим коммуникация, работа которой сфокусирована на наших партнерах на Востоке и русскоговорящих сообществах», - рассказала Могерини.

Глава европейской дипломатии отметила, что для противодействия «фейковым» новостям, которые якобы целенаправленно распространяют российские СМИ, особенно важно, чтобы «достоверная» информация доходила до как можно более широкой аудитории.