Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 ноября 2017 9:23

В Липецке представят картины и игрушки из Сергиева Посада

Экспозиция откроется в областном выставочном зале

В Липецке представят более 140 экспонатов из Музея игрушек Александра Грекова в городе Сергиев Посад. Выставочный проект «Сторона родная» стартовал в Ярославле и отправился в путешествие по городам России.

Среди экспонатов - произведения живописи и малая пластика из собрания Музея игрушек. Частное учреждение культуры было основано в 2015 году кандидатом искусствоведения, заслуженным деятелем искусств России Александром Грековым на основе его значительной коллекции, собранной на протяжении минувшего тридцатилетия. Представленные экспонаты вобрали в себя историю и колорит тех мест, где они были созданы.

130 живописных полотен - пейзажи, натюрморты, портреты - представил в коллекции московский художник Валерий Полотнов. Его картинам свойственна неброская цветовая палитра и особая прозрачная ажурность. Любимая тема художника - традиционный образ русской провинции с характерными пейзажами и типичными сценками, отражающими сложившийся веками уклад жизни русских сел и когда-то могущественных малых городов.

Выставка откроется в Липецке 21 ноября в 16.00 и продлится до 20 декабря.