Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2017 5:57

Демограф прокомментировал новые меры поддержки семей в России

По словам специалиста, выплаты на первого ребенка и спецпрограмма по ипотеке не повлияют на увеличение рождаемости, а вот продление программы маткапитала является эффективной мерой

Специалисты считают, что новые меры поддержки семей в России являются важными, но "достаточно компромиссными". Демограф Владимир Тимаков прокомментировал предложения президента РФ Владимира Путина.

Напомним, ранее глава государства предложил продлить программу маткапитала, ввести допвозможности его использования, запустить спецпрограмму по ипотеке и установить ежемесячные выплаты на первого ребенка.

"Возможно, люди решатся раньше рожать первых детей. Улучшение социальной обстановки мы получим, но на количество рождений это вряд ли сильно повлияет", - прокомментировал Тимаков "КП" предложение о выплатах за первенца.

Он подчеркнул, что "разумные суммы" будут получать только малообеспеченные семьи. При этом дополнительные скидки на ипотеку, по его мнению, не сыграют особой роли и являются скорее социальной мерой.

А вот продление программы маткапитала и расширение возможностей его использования демограф назвал эффективной мерой, которая стимулирует рожать второго ребенка, когда люди колеблются.