Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире12 декабря 2017 23:20

Тиллерсон призвал Украину сделать больше для реализации минских соглашений

Также глава Госдепа выразил мнение, что Россия должна повлиять на ополченцев Донбасса

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая во вторник, 12 декабря, в Атлантическом совете в Вашингтоне, заявил, что Украине следует сделать больше для реализации минских соглашений.

«Правительство в Киеве должно еще многое сделать в рамках выполнение реформ и обязательств по минским соглашениям», - цитирует главу американского внешнеполитического ведомства Reuters.

Кроме того, Тиллерсон вновь призвал Россию «использовать свое влияние» на ополченцев Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) для прекращения конфликта на востоке Украины. По словам дипломата, количество нарушений режима прекращения огня в Донбассе в этом году выросло на 60% по сравнению с прошлым, в связи с этим США считают своим приоритетом покончить с насилием в регионе.

Напомним, ранее Тиллерсон сообщил, что срок действия антироссийских санкций напрямую зависит от ситуации в незалежной. Как заметил госсекретарь, ограничения не снимут до тех пор, пока «украинская территориальная целостность не будет восстановлена».