Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиЭкономика1 февраля 2018 12:48

Центробанк отметил рост объемов вывода денег за границу через компании малого бизнеса

Замглавы ЦБ Дмитрий Скобелкин сообщил, что банковский сектор почти перестал оказывать услуги по обналичиванию средств

Банк России отметил рост объемов вывода денег за границу при помощи компаний малого и микробизнеса. Как заявил замглавы ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин, банковский сектор почти перестал оказывать услуги по обналичиванию средств.

"Этот механизм перешел в менее регулируемые сектора, организованную торговлю, крупнейшие магазины... В последнее время наблюдается активизация использования для проведения сомнительных сделок операций малого и микробизнеса", - сказал Скобелкин на встрече с главами российских банков.

Он отметил, что на базе "ФинЦЕРТа" (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере) регулятор планирует сформировать центр компетенции по информационной безопасности для финансовой сферы.

"В настоящее время информационный объем с "ФинЦЕРТом" осуществляют 590 организаций, в том числе 420 кредитных. Наша задача- на базе "ФинЦЕРТа" создать центр компетенции по информационной безопасности для всего финансово-кредитного сектора", - сказал Скобелкин, передает ТАСС.