Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире10 февраля 2018 23:44

СМИ: У Пентагона есть «идеальное оружие» против российских подлодок

В конце января Военно-морской флот США получил беспилотный корабль «Морской охотник»

30 января Военно-морской флот США получил на вооружение беспилотный корабль «Морской охотник», способный отслеживать бесшумные подводные лодки России и Китая, сообщает издание National Interest.

40-метровое судно, переданное научно-исследовательскому управлению американских ВМС, может работать без экипажа на борту. Оно предназначено для автономного плавания на расстояние в несколько тысяч морских миль и поиска относительно бесшумных дизель-электрических подлодок, а также «спрятанных» субмарин.

Эксперты отмечают, что одним из преимуществ «Морского охотника» перед традиционными эскадренными миноносцами является относительная дешевизна его эксплуатации: обслуживание беспилотного корабля обойдется 15 – 20 тысяч долларов в день, а миноносец требует ежедневных затрат в 700 тысяч «зеленых».

Ранее сообщалось, что судно было разработано агентством Пентагона DARPA и оборонной фирмой Leidos в рамках программы по созданию беспилотных кораблей для отслеживания подводных лодок (ACTUV), стоимость корабля – примерно 20 миллионов долларов, а на его разработку Пентагон выделил 120 миллионов. Впервые «Морской охотник» был спущен на воду 7 апреля 2016 года.