Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика27 февраля 2018 14:34

Лукашенко: Да задержали тебя в пьяном виде - никакого автомобиля!

Президент требует ужесточить наказание для нетрезвых водителей и на пожизненный срок лишать их права управлять автомобилем
Ирина АВИДОВА

27 февраля состоялось заседание Совета безопасности Беларуси. Президент потребовал жестче наказывать тех, кто совершает правонарушения в нетрезвом состоянии. По словам Александра Лукашенко, особенно тревожно за трагические происшествия и ДТП, которые случаются под воздействием алкоголя.

- Должны быть жестокие меры ответственности, начиная от появления в нетрезвом состоянии в общественных местах там, где не должен появляться, и заканчивая, если ты «нажрался», сел в автомобиль и убил человека. Все, извини меня, как в народе говорят, на каркалыг. И все это должны четко понимать. Мы слишком вольно относимся к выдаче разрешительных документов на управление автотранспортом. Здесь надо ужесточать ответственность. Но особенно если ты пьяный сел за руль. Мы, не помню уже, какой-то закон приняли: первый раз сел - ну ничего, второй раз так пожурим, а третий - отберем автомобиль. Да задержали тебя в пьяном виде - никакого автомобиля! И на пожизненное тебя лишают соответствующих прав на управление транспортом. Жестоко может быть. Но посмотрите на тех, кто погибли на дорогах по чьей-то вине, на их родственников. Тем (кто погиб. - Ред.), наверное, уже все равно, они там на небесах, - считает Александр Лукашенко, его слова приводит ОНТ.

Подробнее о пьянстве, ответственности и ДТП читайте>>>