Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2018 16:59

СНБО Украины продлил санкции в отношении российских банков

‍А президент незалежной Петр Порошенко назвал уход из страны попавших под ограничения кредитных организаций «вопросом времени»

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в четверг, 1 марта, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), назвал уход российских банков с Украины «вопросом времени». По его словам, эти кредитные организации «уже сворачивают свой бизнес» в незалежной.

«За три последних года доля банков с российским госкапиталом в чистых активах банковской системы Украины сократилась практически вдвое - с 10,6% до 5,6%», - сказал Порошенко.

А чуть позднее пресс-секретарь главы незалежной Святослав Цеголко сообщил о том, что СНБО все-таки принял решение о продлении санкций в отношении российских банков. «СНБО сегодня продолжает санкции против российских банков», - написал представитель Киева в своем микроблоге в Twitter, отметив при том, что за прошлый год «чистые активы украинских банков с российским государственным капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств физических и юридических лиц уменьшился на 28% и 34% соответственно».

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 23 марта прошлого года украинские власти приняли санкции против всех работающих в стране российских банков - Сбербанка, ВТБ, VS Bank, Проминвестбанка и «БМ Банка».