Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика9 апреля 2018 9:46

Генпрокуратура: Литвиненко мог дать показания против Березовского

По данным ведомства, Москва так и не получила от Лондона документов о причинах смерти Березовского

Перед смертью Александр Литвиненко мог дать показания против Бориса Березовского, заявил советник генерального прокурора РФ Николай Атмоньев.

"В ходе следствия было установлено у нас, что к ноябрю 2006 года, когда Литвиненко погиб, у него существенно испортились отношения с Березовским. Литвиненко мог дать изобличающие его показания", - сказал Атмоньев.

Он подчеркнул, что гибель Литвиненко могла быть использована как новый повод для антироссийской кампании. Больше всех в его ликвидации был заинтересован Березовский, отметили в Генпрокуратуре.

"Согласно выводам прокурора Реддера, наибольшее заражение, я подчеркиваю, исходя из данных, которые предоставили Германии в британской полиции, максимальная степень радиационного заражения была обнаружена в лондонском офисе Березовского, а также в организме гражданина Италии Марио Скарамеллы", - заявил советник Генпрокурора.

По данным Германии, Литвиненко встречался со Скарамеллой 1 ноября, то есть до встречи с россиянами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Кроме того, Лондон отказался в государственной защите свидетелей по делу Березовского и призвала решить этот вопрос через Интерпол, передает ТАСС.