Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире13 апреля 2018 7:54

Небензя: Москва рассчитывает на трезвомыслие американских политиков и военных в сирийском вопросе

Россия еще раз призвала Вашингтон перестать даже думать о том, чтобы начать бомбить Сирию

В Москве смотрят с надеждой на то, что в Вашингтон в лице политиков и военных все же возьмется за ум и перестанет сыпать никому не нужными угрозами в адрес России.

Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Скажу, что мы рассчитываем на то, что все-таки какие-то контакты между сторонами идут. Мы рассчитываем на трезвомыслие не только американских политиков, но и американских военных, которые прекрасно понимают риск столкновения двух сверхдержав, который реально существует, это очевидно", - сказал российский дипломат, добавив, что надеется, что точка невозврата еще не пройдена в отношениях России и США.

13 апреля в Нью-Йорке намечено заседание Совета Безопасности ООН с участием генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша, которое инициировала Россия. Вопрос на повестке дня: околосирийская проблематика и угрозы в адрес Дамаска, прозвучавшие со стороны США.

Госдеп США обвиняет Дамаск в якобы применении им отравляющих веществ против мирного населения города Дума. В качестве акта возмездия президент Трамп пригрозил принять меры военного характера против властей Сирии и начать ракетную бомбардировку арабской республики.

В Москве посоветовали Штатам тысячу раз подумать, прежде чем расчехлять пушки, так как на сирийской территории находятся российские военные и гражданские специалисты.