Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиУмные вещи13 апреля 2018 10:18

Песков о блокировке "Телеграм": Мессенджер мог избежать ограничения доступа

В Кремле не стали комментировать решение суда по блокировке "Телеграм"

Коллизия с блокировкой мессенджера "Телеграм" в России оказалась еще и в том, что им например, пользуется пресс-служба президента страны для организации ежедневных конференц-коллов Дмитрия Пескова с журналистами. В созданной "телеграме" группе назначается время, решаются вопросы с подключением к коллу и масса других, но в эту пятницу общение Пескова с прессой, видимо, в последний раз организовывалось подобным образом.

- Сразу скажу, что это решение суда и я никак его комментировать не буду, - сразу заявил пресс-секретарь президента. - Это месенджер и сама по себе блокировка или, точнее - давайте все-таки использовать фразеологию, которую использует суд, "суд решил ограничить доступ". И это не было самоцелью. Никто не собирался запрещать что-то. Есть положения закона, который требует предоставить определенный набор данных в определенные службы Российской Федерации. И выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус. Его, к сожалению, не удалось достичь.

- В каком мессенджере мы будем узнавать о конференц-колле в понедельник? - интересовались журналисты.

- Не знаю, посмотрим, - ответил Песков. - Как только перестанет работать "телеграм", перейдем на какой-то другой, мы сообщим вам.

- Есть уже варианты?

- Мессенджеров можно по пальцам руки пересчитать. Надо посмотреть - какой наиболее удобный, обеспечивает удобство, скорость и качество соединения.

- А вы лично будете пользоваться "телеграмом" под VPN?

- Пока он работает, как остановится - перейду на что то другое, - сказал Песков. - Я не настолько продвинутый юзер, для меня это очень все сложно.