Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика14 апреля 2018 11:57

МИД Беларуси: Ситуация в Сирии перерастает в межгосударственный вооруженный конфликт

МИД Беларуси настаивает, чтобы Организация по запрещению химического оружия смогла проверить сведения о применении химического оружия в Сирии и сообщить о результатах Совбезу ООН

В Беларуси решительно осудили удары, нанесенные по Сирии 14 апреля. «Тем самым ситуация в Сирии фактически превращается в межгосударственный вооруженный конфликт, который чреват дальнейшей неконтролируемой эскалацией, выходящей за рамки региона», - отметили в ведомстве. МИД Беларуси признал, что применение запрещенных видов оружия массового поражения не должно оставаться безнаказанным. Однако ответные меры должны основываться на достоверной информации и осуществляться в строгом соответствии с нормами международного права. Как подчеркнули в МИД Беларуси, «ни один из этих критериев не был соблюден теми, кто сегодня нанес удар по Сирии».

«Считаем, что всем членам Совета Безопасности ООН следует приложить максимальные усилия для выполнения возложенной на них международным сообществом задачи по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности», - подытожил МИД Беларуси и призвал конфликтующие стороны прекратить применение силы и начать поиск мирного урегулирования конфликта.