Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2018 13:58

Минздрав планирует штрафовать за пропаганду отказа от лечения ВИЧ

Законопроект предусматривает наказание до 50 тысяч рублей

На днях Министерство здравоохранения опубликовало проект федерального закона, который запрещает призыв к отказу от медицинского обследования для выявления ВИЧ-инфекции или лечения этой болезни. Также в документе рассматриваются варианты наказаний за нарушение закона. Есть предложения штрафовать за пропаганду вич-диссидентства 2-3 тысячи рублей для граждан, 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 20-50 тысяч рублей для юридических.

С 16 по 30 апреля 2018 года россияне могут участвовать в общественном обсуждении проекта и предлагать свои идеи по поводу его реализации в будущем. Следующим этапом будут проводиться общественные обсуждения в отношении текста проекта, а также проведется независимая антикоррупционная экспертиза. В итоге должен быть сформирован окончательный вариант нормативного правового акта, который предположительно вступит в силу в январе 2019 года.

Законопроект разработан в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года.