Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2018 15:13

Российским военным и отставникам больше не придется платить за дорогу в санатории

Министерство обороны России значительно упростило порядок оплаты проезда военным и армейским пенсионерам

Минобороны России решило значительно упростить порядок оплаты проезда военных, армейских пенсионеров, а также членов их семей. Теперь он будет осуществляться без оплаты реальными деньгами.

Как рассказала заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, билеты к месту службы, в командировку или к месту отдыха в ведомственные санатории им станут выдавать в обмен на оформленные в армейских частях и военкоматах так называемые воинские перевозочные документы - ВПД

«За ними необходимо будет обратиться в военный комиссариат по месту пенсионного или воинского учета или по месту проживания. Туда же необходимо представить подтверждающие право на льготу документы - заявление, ксерокопии паспортов, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости лечения, документ о получении или приобретении путевки в санаторий и другие», - сказала Шевцова в интервью «РГ».

Примечательно, что ограничения по выбору вида транспорта практически сведены к нулю. Всем участникам программы Минобороны в обмен на воинские перевозочные документы выдадут билеты не только на автобус, поезд или самолет, но и другие виды транспорта, в том числе речной и морской.