Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиМосква20 апреля 2018 5:33

В центре Москвы отмыли памятник Владимиру Великому

Монумент высотой 17,5 м привели в порядок к весне [фото, видео]

В столице начали отмывать памятники от зимней грязи. В ночь на пятницу, 20 апреля, пришла очередь приводить к весне в порядок монумент князя Владимира Великого, который установлен на Боровицкой площади в Москве, возле самого Кремля.

Фотокор «Комсомольской Правды» Иван Макеев сам посмотрел, как бригада государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Гормост» отмывала памятник князю Владимиру, и нам показал.

Чтобы вымыть 17,5-метровый памятник крестителю Руси Владимиру Святославичу, пятерым работникам ГБУ понадобилось несколько часов, гидровышка и поливомоечная машина. Чтобы не повредить поверхность, используют только мягкие щетки и специальный раствор.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, во вторник, 17 апреля, помыли памятник поэту Александру Пушкину, установленный на Тверской улице в центре столицы. Такая процедура проводится два раза в год – весной и осенью.

Напомним, памятник святому равноапостольному князю Владимиру Великому на Боровицкой площади – совсем «молодой», его открыли 4 ноября 2016 года. Изначально монумент, выполненный по проекту народного художника России Салавата Щербакова, хотели сделать 25-метровым и установить на Воробьевых горах, но тогда склон холма пришлось бы значительно укреплять.

Пришлось искать другое место. Предлагалось поставить Владимира на Лубянской площади, в строящемся парке «Зарядье», неподалеку от храма Христа Спасителя, но везде он был слишком велик и не вписывался в панораму города. Определить место помогли москвичи: на портале «Активный гражданин» они проголосовали за Боровицкую площадь.