Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2018 9:36

Лукашенко: «Наше благополучие – на внешних рынках»

Президент Беларуси выступает с ежегодным посланием народу и парламенту

Говоря о международных конфликтах, где идет борьба за ресурсы (в первую очередь – нефть), президент отметил, что это сказывается и на Беларуси.

- Неустойчивость, которая таким образом создается на мировых рынках, влияет на любую экономику, - сказал президент. - Это не вызволяет государствам, которые зависят от «черного золота», формировать долгосрочные стратегии и перспективы развития. Беларусь не исключение. Наша страна экспортирует две трети произведенного продукта. Значит, наше благополучие – на внешних рынках. Об этом надо не только, с этой мыслью руководителем надо засыпать и просыпаться. В прошлом году на встрече с послами я прямо сказал: эффективность работы каждого будет оцениваться в первую очередь по результатам экспортного направления. Это же касается и других министерств, директоров предприятий. Вы увязаны в один узел.

Лукашенко отметил, что для наращивания присутствия на внешних рынках необходимо создавать продукты высокого качества:

- Для этого наладить в Беларуси качественное производство конечного продукта. Производство, соответствующее стандартам более развитых стран, можно создать либо самим, либо совместно с зарубежными инвесторами. Надо вовлекать малый и средний бизнес в экспортное направление. Особенно в сфере услуг: туризм, спорт, медицина. Те отрасли, где, фактически, топчемся на месте. Хотя есть все возможности динамичного наращивания экспортной составляющей. Поручаю правительству наладить системную работу по данному вопросу, и не забудьте об импортозамещении.