Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2018 12:17

СМИ: Новейший истребитель ВВС США совершил аварийную посадку в Японии

Самолет экстренно приземлился на базе воздушных Сил самообороны страны в префектуре Фукуока

Новейший американский истребитель-невидимка пятого поколения F-35 совершил аварийную посадку на юго-западе Японии. Об этом сообщили во вторник местные СМИ.

По данным агентства Kyodo, самолет был вынужден экстренно садиться на авиабазе воздушных Сил самообороны Японии в префектуре Фукуока. Информация о повреждениях самолета или пострадавших в результате инцидента не поступала.

В последнее время в Японии участились авиационные происшествия, как правило связанные с техникой ВВС США, дислоцированной на территории страны. Зачастую эти инциденты вызывают серьезную озабоченность местного населения.

Например, в конце прошлого года японские власти потребовали от ВВС США приостановить полеты военно-транспортных вертолетов CH-53 над территорий страны, так как постоянные аварийные ситуации с ними угрожают безопасности местных жителей.

В частности, в октябре 2017 года на севере Окинавы вертолет этого типа совершил вынужденную посадку после возгорания в двигателе, приземлившись всего в 300 метрах от жилых домов.

А в декабре в городе Гинован той же префектуры на спортивную площадку начальной школы с вертолета CH-53 упал иллюминатор. При этом один из учеников получил травму руки.