Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире1 мая 2018 15:14

Итальянский журналист Джорджио Бьянки был задержан в аэропорту Киева

Сам иностранец подозревает, что в отношении него завели дело о "пособничестве террористам"

Во вторник, 1 мая, в киевском аэропорту сразу по прилету был задержан итальянский журналист Джорджио Бьянки. Об этом сообщила президент общественной организации республики "Сперанца" Ирина Вихорева.

По ее словам, журналист собирался отправиться в Одессу на траурные мероприятия по случаю очередной годовщины трагедии в Доме профсоюзов, где заживо сгорели 48 человек. Во время своего визита в город Бьянки хотел записать несколько интервью с жителями Украины в рамках продолжения работы над своим документальным фильмов.

"Но по прилету его задержали, ознакомили с решением о запрете на въезд и предупредили, что он будет депортирован первым же рейсом. Однако позже Джорджио сообщил, что вместо посадки на самолет его снова водили на допрос. По его словам, возможно, дело ведут к обвинению в пособничестве террористам", - цитирует ТАСС Вихореву.

Между тем, ранее в 2015 году Бьянки уже посещал Украину и, более того, с разрешения официальных властей ездил в Донбасс, где сделал серию фотографию.

Напомним, что итальянский журналист стал далеко не первым представителем своей профессии, которому отказали во въезде в страну или же просто выслали с ее территории. Однако особенно часто с Украины выдворяют именно российских журналистов. Так, сайт kp.ru, например, публиковал историю о задержании корреспондента программы "Центральное телевидение" НТВ Вячеслава Немышева, которого застали прямо за разрезанием "Киевского торта".