Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

На Гавайях эвакуируют еще один населенный пункт из-за извержения вулкана

В районе Ланипуна были обнаружены две новые вулканические трещины

На острове Гавайи власти объявили о новой эвакуации в связи с извержением вулкана Килауэа. Об этом говорится в сообщении агентства по чрезвычайным ситуациям штата Гавайи.

На этот раз свои дома просят срочно покинуть жителей населенного пункта Ланипуна.

«Мы подтверждаем образование в районе Ланипуны двух новых вулканических трещин, из которых вырываются ядовитые испарения. Все жители Ланипуны должны покинуть свои дома безотлагательно», - говорится в заявлении ведомства.

Местные власти насчитали 14 таких трещин вокруг вулкана. По некоторым автодорогам на острове запретили проезд из-за потоков лавы. Также спасатели по мере возможности стараются вывозить и домашних животных, которых хозяевам пришлось оставить дома. В центрах временного размещения жителей есть и места для содержания их питомцев, передает ТАСС.

По последним данным, лава распространилась на площади 0,347 квадратныхкиломерта, уничтожив 35 домов и построек

Напомним, сайт kp.ru сообщал, что вулкан Килауэа после землетрясения магнитудой 5,0 начал дымить и выбрасывать пепел. На острове объявили об эвакуации более 10 тысяч жителей.В первую очередь вывозили жителей городка Леилани-Эстейтс, население которого составляет около 1,5 тысяч человек.