Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире9 мая 2018 14:23

СМИ: Uber и NASA договорились о совместной разработке летающих такси

В космическом агентстве отметили, что городское воздушное движение может привести к революции в сфере перемещения людей и грузов

Оператор онлайн-сервиса частных пассажирских перевозок Uber и Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) подписали соглашение о совместной разработке летающих такси.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что это уже второе соглашение между Uber и NASA — первое было заключено в ноябре 2017 года и касалось разработки беспилотных летательных аппаратов. Теперь речь идет о сотрудничестве в области пилотируемых летающих такси.

«Городское воздушное движение может привести к революции в том, как люди и грузы перемещаются в наших городах, и фундаментально изменить наш образ жизни так же, как это сделали смартфоны», - заявил представитель NASA.

Напомним, в 2016 году компания Uber представила планы по разработке летающих машин, работающих на электричестве: предполагается, что они обеспечат пассажирам доступные транспортные услуги, свободные от городских пробок. Спустя год к проекту присоединилось NASA, разработав схему управления движением летающих такси.

Теперь агентство намерено принять более активное участие в проектах Uber, в том числе предоставив компании испытательные площадки, а также разработав стандарты регулирования для будущего сегмента перевозок.

Концепция летательных аппаратов предполагает, что они смогут перевозить до четырех пассажиров и будут развивать скорость до 322 км/ч. Тестирование первых прототипов Uber планирует начать уже в 2020 году, а к 2023 машины должны поступить в коммерческую эксплуатацию.