Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире12 мая 2018 15:32

СМИ: Конгресс США может разрешить Трампу выход из договора о РСМД

Белый дом получит возможность аннулировать соглашение, если подтвердит, что российская сторона его не соблюдает

Комитет Палаты представителей по вооруженным силам одобрил поправки к законопроекту о расходах на оборону, согласно которым президент США сможет принять решение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

По данным газеты The Washington Post, инициатива конгрессменов-республиканцев позволит американскому лидеру Дональду Трампу в одностороннем порядке аннулировать договор о РСМД, как это было в случае с соглашением по ПРО. Для этого Белому дому достаточно будет подтвердить, что Россия не соблюдает условия соглашения.

Таким образом Вашингтон хочет «подтолкнуть Россию к соблюдению» договора, заявил в интервью изданию республиканец Майкл Галлахер. Кроме того, отмечает газета, выход из ДРСМД позволит США разрабатывать вооружения для сдерживания новых угроз со стороны Китая.

Напомним, США и Россия неоднократно предъявляли обоюдные претензии касательно соблюдения договора о РСМД. В Вашингтоне заявляют, что Москва много лет нарушает соглашение, разрабатывая новые ракетные системы.

В свою очередь Москва настаивает, что разрабатываемые новые системы вооружения не подпадают под ДРСМД, при этом выдвигается встречное обвинение: Вашингтон развертывает у российских границ установки, способные запускать крылатые ракеты типа «Томагавк», что запрещено договором.

Договор о РСМД был подписан в декабре 1987 года. В соответствии с соглашением, впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью от 500 до 1000 км и от 1000 до 5500 км.