Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Правительство России обсудит повышение пенсионного возраста уже 17 мая

По итогам совещания кабмина, Минтруду может быть поручена подготовка соответствующего законопроекта

Уже в четверг, 17 мая, члены правительства России поднимут вопрос повышения пенсионного возраста. Обсуждение будет проходить в рамках совещания кабмина у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Сразу по итогам встречи глава правительства может поручить Минтруду подготовку соответствующего законпроекта, который будет рассмотрен Государственной думой в текущую весеннюю сессию.

Известно, что в качестве основы рассматривается инициатива команды главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Он предлагает увеличить общий пенсионный возраст на 5 лет. Так, мужчины начнут получать выплаты в 65 лет (сейчас 60 лет), а женщины - в 60 (сейчас 55). Поправки могут встпупить в силу уже со следующего года.

Примечательно, что хотя официально исполняющей обязанности вице-премьера по социальным вопросам все еще является Ольга Голодец, на совещании за ее сферу будет отвечать выдвинутая на этот пост премьером Татьяна Голикова. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на чиновника, знакомого с ходом правительственной дискуссии, именно этот политик может добиться смягчения параметров повышения возраста выхода на пенсию.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что, согласно стратегии экономического роста ЦСР, к 2034 году пенсионный возраст российских женщин должен достигнуть 63 лет, а мужчин — 65.