Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics

Захват н.п. Гольмовский не удался, но ВС Республики понесли потери. Один военнослужащий убит, трое попали в плен

Ночью ВСУ попытались захватить населённый пункт Гольмовский на севере Горловки. Прорыв не удался, но трое военнослужащих попали в плен украинской армии, один убит на месте

Вооружённые силы Украины не оставляют попыток пойти в наступление на Горловском направлении. Так, этой ночью украинская армия совершила очередную неудачную попытку прорвать фронт. Об этом сегодня, 21 мая, сообщили в оперативном командовании Вооружённых сил Донецкой Народной Республики.

«Под покровом ночи враг силами до двух взводов предпринял попытку к наступлению в районе н.п. Гольмовский. При сближении подразделений ВСУ с нашими позициями военнослужащие ВС ДНР открыли огонь по врагу на поражение с нескольких направлений. Под прикрытием шквального огня артиллерии и крупнокалиберных пулеметов противнику удалось вплотную подойти к одной из позиций. Наши военнослужащие героически вели бой, но вражеская группа захватила троих из них в плен. Одного военнослужащего каратели убили на месте. Затем, используя пленных в качестве живого щита, одной из групп боевиков удалось отступить с потерями», — сообщили в оперативном командовании ВС ДНР.

Там добавили, что в ходе наступления украинская армия потеря девять солдат: пятеро убиты, четверо ранены.

«Мы предпринимаем все возможные меры для освобождения захваченных в плен военнослужащих ВС ДНР», — добавили в командовании.

Мэр Горловки на своей странице «В Контакте» сообщил, что наступление оставлено.

«Жмём на стоп. Прекращаем панику. Никто никуда не наступает! Выдыхаем», — написал Иван Приходько.