Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Видео допроса участника экстремистской группировки в Крыму опубликовало ФСБ

Бывший боксер А.Стешко признался, что участвовал в поджоге дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева в январе 2018 года [видео]

Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России опубликовал видео допроса участника экстремистской группировки, которая ответственна за поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева, осуществленный в январе 2018 года. Бывший боксер А. Стешко признался, что был соучастником по данному преступлению.

Так, на кадрах опубликован ведомством запечатлен момент, как экстремисты покупают в магазине вино, в бутылки из под которого позже будет залита зажигательная смесь. Именно эти "коктейли Молотова" стали причиной пожара в доме крымского муфтия.

По словам Стешко, приказы членам группировки отдавал находящийся в розыске лидер запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. Также деятельность экстремистов одобрялась и полностью поддерживалась сотрудниками Службы безопасности Украины. За каждую проведенную на полуострове диверсию бывшие спортсмены, в том числе Э. Велиев и А.Третьяков, получали по 500 американских долларов. В настоящий момент двое боксеров находятся в розыске.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, выявить Стешко удалось в апреле этого года, когда он въезжал на территорию Крыма для проведения очередной акции.